铜川市教育局_局长信箱_188体育直播现场

188体育直播现场

微信
扫一扫,微信公众号
本站支持IPv6
今天是:
政民互动
当前位置: 政民互动 > 局长信箱

信件内容

  • 姓  名: 王**
  • 来信时间: 2021-09-08
  • 是否公开: 公开
  • 信件主题: 学校加课收费
  • 信件内容:
    你好,我想问一下铜川市市二中,初中每天加课两节,收取费用是否合理?连着两个学期了临近假期学校又让学生补交班费每人五十元是否合理?还有新学期开始不久老师就让学生购买学习资料,说的是自愿购买,上课讲购买的资料,布置作业也是购买的资料,这不买行吗?现在学校加课,晚自习,又要收取费用,之前的晚自习什么时候收过费?现在是什么情况?

回复内容

  • 回复时间: 2021-09-15
  • 办理部门: 铜川市教育局
  • 办理状态: 已办结
  • 办理情况:  

    王守恒:
        您好!您在局长信箱反映的《学校加课收费》(编号:LDXX20210908093405)信件收悉,现答复如下:
        一、188体育直播现场加课收费问题
    经王益区教科体局调查核实,2021年9月起王益区中小学全面实施课后服务,市二中也从本学期启动实施。目前,已给家长印发了征求意见书,制定了学校课后服务实施方案,但未收取学生任何课后服务费用。反映人为初三一班学生家长,工作人员通过电话联系,确认其在《学校课后服务征求意见书》上签署意见为"不同意",并耐心将课后服务活动开展目的、收费标准、费用使用和管理等相关政策对其进行了详细解答,反映人表示理解和支持。
        二、188体育直播现场收取班费问题
        经王益区教科体局调查核实,市二中初三一班上学期从未向任何学生收取过50元班费,家长也从未向班主任询问此事,班主任对此事毫不知情。
        三、188体育直播现场购买学生资料问题
        市二中为公办完全初中,收费实行公示制,学校在校园醒目位置设置长期固定的收费公示栏,对收费项目、收费标准、相关省市收费文件和规定的教辅用书目录进行公示, 做到收费开票、钱票相符。经王益区教科体局调查核实,不存在强制购买资料现象。
        我局要求王益区教科体局及市二中进一步加强学校规范化管理,严格落实各级188体育直播现场"五项管理"规定要求,及时与家长沟通,做到教育管理透明,学校收费透明,实现家校共育。


                      铜川市教育局
                                    2021年9月15日

满意度测评

  • 是否满意? *
    满意 基本满意 不满意
  • 手机号码: *
  • 查询密码: *